So 7°C
Stadt wählen

KEY PARTNER MEETING

27 e 29 Settembre 2016

Key Partner Meeting 2016

martedì 27 settembre a Lugano e giovedì 29 settembre a Locarno

L'Agenzia Turistica Ticinese (ATT) in collaborazione con le Organizzazioni Turistiche Regionali (OTR) vi ringrazia per la partecipazione ai Key Partner Meeting 2016 che da quest'anno si sono presentati in una nuova veste.

l Key Partner Meeting sono un appuntamento di mezza giornata in cui vengono presentate le attività di promozione pianificate per il 2017 e le relative opportunità di collaborazione per i partner.

L'Agenzia Turistica Ticinese e le OTR invitano tutti gli operatori del settore turistico a segnalare il proprio interesse per le attività 2017 entro il 28 ottobre 2016.


PROGRAMMA KPM 2016
14.00 – 15.15

Presentazione plenaria

Scarica la presentazione di Lugano 27.9.16

Scarica la presentazione di Locarno 29.9.16

15.15 – 15.45

Pausa caffè

15.45 – 17.15

Workshop a gruppi

Scarica le presentazioni nella sezione

CONTENUTI WORKSHOP KPM

17.15 – 18.15

Incontri one-to-one

Scarica il programma dettagliato

CONTENUTI WORKSHOP KPM

Mercato CH

Resp.: Manuela Nicoletti
Per info: manuela.nicoletti@ticino.ch

Scarica presentazione workshop

Mercati DE / RU

Resp.: Jasmin Haslimeier
Per info: jasmin.haslimeier@ticino.ch

Scarica presentazione workshop

Mercato UK

Resp.: Monica Reggiani
Per info: monica.reggiani@ticino.ch

Scarica presentazione workshop

Mercati IT / BENELUX / GCC / FR

Resp.: Michel Cavadini
Per info: michel.cavadini@ticino.ch

Scarica presentazione workshop

Mercati Overseas / EXPAT

Resp.: Veronica Lafranchi
Per info: veronica.lafranchi@ticino.ch

Scarica presentazione workshop

MICE (Meetings, Incentives, Congressi, Eventi)

Resp.: Monica Reggiani
Per info: monica.reggiani@ticino.ch

Scarica presentazione workshop

Campagne e offerte speciali

Resp.: Julia Roos e Timo Cadlolo
Per info: julia.roos@ticino.ch e timo.cadlolo@ticino.ch

Scarica presentazione workshop - Campagne

Scarica presentazione workshop - Erlebnis Finder

Organizzazione Turistica Regionale Bellinzonese e Alto Ticino

Debora Beeler, Responsabile Marketing

Per info: debora.beeler@bellinzonese-altoticino.ch

Scarica presentazione workshop

Organizzazione Turistica Lago Maggiore e Valli

Natalie Lupatini, Assistant Marketing Director

Per info: natalie.lupatini@ascona-locarno.com

Scarica presentazione workshop

Organizzazione Turistica Regionale del Luganese

Viola Maspoli, Responsabile Team Progetti e Prodotti

Per info: progettieprodotti@luganoturismo.ch

Scarica presentazione workshop - mercato CH

Silvia Gasparini, Sales & MICE Manager

Per info: silvia.gasparini@luganoturismo.ch

Scarica presentazione workshop - MICE

Organizzazione Turistica Regionale Mendrisiotto e Basso Ceresio

Sabrina Hauri, Product Manager

Per info: sabrina@mendrisiottoturismo.ch

Scarica presentazione workshop

In collaborazione con:

Organizzazioni Turistiche Regionali

Organizzazione turistica regionale Bellinzonese e Alto Ticino

Città dalla storia millenaria, Bellinzona esibisce con fierezza i segni di un’evoluzione territoriale tutta da scoprire e apprezzare. Fra aree pianeggianti e possenti montagne, è piacevole addentrarsi in un luogo nel quale antico e moderno convivono alla perfezione.


Organizzazione turistica Lago Maggiore e Valli

Dove il clima mediterraneo e la qualità svizzera si sposano con l’intimità delle valli e delle montagne. Un paradiso di vacanza affacciato sul lago, ricco di eventi, escursioni e attività per famiglie, che attende solo di essere scoperto!


Organizzazione turistica regionale del Luganese

Caratterizzata da montagne, boschi e villaggi pittoreschi dove si incontrano mirabilmente natura indimenticabile, architettura e cultura. Lugano, città da non perdere, si affaccia sul suo lago.


Organizzazione turistica regionale Mendrisiotto e Basso Ceresio

Una regione dinamica, sorprendente che propone luoghi e sapori legati alla tradizione delle genti. Dal lago alla montagna, passando per i numerosi vigneti. Qui cultura, enogastronomia e shopping di qualità non sono solo una promessa!